Carnaval em Salvador - Bahia - Carnaval 2014 - Blocos - Trio-Elétrico - Desfile - Carnaval 2014 em Salvador - História - Carnaval de rua - Resultado do Carnaval - Escola de Samba - Baile de Carnaval em Salvador
 
 


Links de Carnaval / Sites oficiais do Carnaval:
Site oficial da Associação das Escolas de Samba do Rio de Janeiro
Site oficial da LIESA - Liga das Escolas de samba do Rio de Janeiro
Site do Carnaval Paulista
Site da SASP - Sociedade Amantes do Samba Paulista
Site oficial do Carnaval de Salvador

Carnaval Bahia - Data e horário
Foto da Bahia
 
  Carnaval em Salvador - Bahia



Encontre aqui informações do carnaval em Salvador - Bahia com a programação, preço de ingressos, calendário, serviços e mapas. Saiba como chegar ao sambódromo da cidade, a programação dos bailes, blocos, carnaval de rua e desfiles das escolas de samba. Conheça as melhores opções de hotéis, pousadas e resorts para o seu carnaval ser inesquecível. Veja as notícias, fotos e vídeos do carnaval de Salvador - Bahia.

Que tal viajar para Salvador no Carnaval 2014?
Viagem no Carnaval para Salvador - Transporte
Passagem de ônibus para Salvador
• Passagem de avião para Salvador
• Condição das estradas para Salvador
• Condição das estradas para Bahia

Viagem no Carnaval para Salvador - Hospedagem
Hotéis para o carnaval em Salvador
• Pousadas para o carnaval em Salvador
Resorts para o carnaval em Salvador

Viagem no Carnaval para Salvador - Bahia
• Conheça a cidade de Salvador
• Conheça o estado de Bahia

O Carnaval 2014 em Salvador - Bahia
Programação -
Datas - fevereiro de 2014
Horários -
Calendário -
Serviços -
Mapas de Bahia -
Fotos do carnaval -
Vídeos do carnaval -

O Carnaval em Salvador - Bahia
História do Carnaval em Bahia -
História do Carnaval de Salvador - O Carnaval de Salvador atrai todos os anos dois milhões de foliões, aproximadamente. Estão cadastradas na Saltur (Empresa Salvador Turismo, entidade responsável pela organizaççao e coordenação do Carnaval de Salvador) 234 entidades em 11 categorias (20 afoxés, 68 afros, 20 alternativos, 22 de samba, 45 blocos de trio, 03 especiais, 03 de índios, 07 infantis, 26 de percussão, 07 de sopro e percussão e 13 de travestidos). Os três circuitos Osmar (Avenida), Dodô (Barra-Ondina) e Batatinha (Centro Histórico) animam a maior festa popular do planeta - o Carnaval de Salvador. A Cidade do Carnaval de Salvador ocupa uma área de 25 quilômetros. Na cidade do Carnaval estão localizados camarotes, arquibancadas, postos de saúde, postos policiais, além de infra-estrutura para órgãos municipais, estaduais e federais. Você sabe o porquê do nome "trio elétrico"? Em 1950 os músicos Dodô (Adolfo Antônio Nascimento) e Osmar (Osmar Álvares de Macêdo) empolgaram-se com o desfile da Vassourinha. Eles resolveram reformar um ford 1929 e saíram às ruas com o som amplificado por alto-falantes. No ano seguinte convidaram o Temístocles Aragão para formar um trio, chamado de trio elétrico porque Osmar tocava a guitarra baiana, instrumento de som agudo; já o instrumento de Dodô (violão-pau-elétrico) tem som grave; e Aragão tocava o triolim, um violão tenor de som médio.

Personagens do Carnaval -
Carnaval fora de época em Bahia -

Personalidades do Carnaval 2014 em Salvador - Bahia
Rei momo -
Rainha -
Princesa -
Musas do carnaval -
Musos do carnaval -

Programação dos trios-elétricos do Carnaval de Salvador 2011
Circuito Batatinha
Confira a programação do Circuito Batatinha, um dos principais trios-elétricos do Carnaval de Salvador 2010.

Programação do Circuito Batatinha - Quinta-Feira, 11/02/2010
Horário - Entidade - Atração
20:00 - As Malvadas - Grupo Buliu Comigo / Paulo Corrente / Manoel do Reggae
20:15 - Abuse e Use - Banda Pegada da Gente
20:30 - Diamante Negro - Banda Fox e Convidados
20:45 - Corisco - Banda Corisco e Sambarikott
21:00 - Os Sacerdotes - Banda Os Sacerdotes
21:15 - Malcom X - Banda Malcom X
21:30 - Na Moral / Si Ligue - Banda Start
21:45 - Levada do Jegue - Tropical
22:00 - Tomalira - Banda Tomalira
22:15 - Netos de Gandhy - Banda Tarimba
22:30 - Arca do Axé - Joelma Hirs, Ana Kelly, Adson Ramos e Samba de Engomar
22:45 - Ska Reggae - Não Informado

Programação do Circuito Batatinha - Sexta-Feira, 12/02/2010
Horário - Entidade - Atração
16:00 - Maracatu - A Casa - Não Informado
18:00 - Furacão 2001 - Banda Raizes da Terra e Carlinhos Badá
18:15 - Povo de Santo - Banda Povo de Santo e Banda Alma Popula
18:30 - Gera Dois O Bloco - Não Informado
18:45 - Zambiã - Banda Fuscão e Samba / Meninas do Zambiã
19:00 - Agbara - Banda Agbara
19:15 - Mutantes / Brilho do Sol - Saulo Calmon / Nara Costa e Convidados
19:30 - Amigos do Babá - Não Informado
19:45 - Alabê - A Sombra / Banda Alabê e Convidados
20:00 - Arca de Olorum - Banda Arca de Olorum / Banda Iris do Sol
20:15 - Jogo do Ifá - Banda Jogo do Ifá
20:30 - Africa Bahia - Sambafrica / Banda Eu Sou Sacana / Bandafrica Bahia
20:45 - As Dondokas - Banda Coysa Boa e Peu
21:00 - Sol Nascente - Alas de Capoeira
21:15 - Malcom X - Banda Malcom X
21:30 - Afro Liberdade - Não Informado
21:45 - Reliquias Africanas - Banda Relíquias / Banda Povo de Santo
22:00 - Olodum - Banda Olodum
22:15 - As Incabuladas - No Styllo
22:30 - Segure O Samba Não Deixe Cair - Não Informado
22:45 - Só Samba de Roda - Só Samba de Roda Urbana / Lobo Mau
23:00 - Afrobogum - Banda Afro Bogum
23:15 - Chamego Afro - Banda Fulaninha e Banda Reggae Boy's
23:30 - Mutuê - Banda Okánbí Percussiva
23:45 - Usina de Samba - Não Informado
00:00 - As Transformistas - Não Informado
00:15 - Bahia em Cena - Não Informado
00:30 - Com Todo Gás - Banda Paparicco / Nosso Ritmo / Corda Bamba / Samba de Chinella

Programação do Circuito Batatinha - Sábado, 13/02/2010
Horário - Entidade - Atração
15:00 - Toalha da Saudade - Não Informado
15:15 - Alerta Mente Negra - Não Informado
15:30 - Filhas de Gandhy - Banda Filhas de Gandhy
15:45 - Filhos de Jhá - Banda Kortezia
16:00 - Os Guerreiros da Paz - Banda Guerreiros da Paz
16:15 - Axé Dadá - Axe Dadá
16:30 - Arriba / Arraia Eletrica - Não Informado
16:45 - Filhos do Korin Efan - Banda Filhos de Korin Efan
17:00 - Danados de Coutos - Banda B. D.C
17:15 - Mutuê - Banda Okánbí Percussiva
17:30 - Canção É Amor - Banda Canção É Amor
17:45 - As Mariposas de Roma - Não Informado
18:00 - As Sapatonas - Não Informado
18:15 - Furacão Alegria - Banda Furacão
18:30 - Banana Reggae - Thomé Viana e Banda Ragga /Convidados
18:45 - Tempero de Negro - Não Informado
19:00 - Filhas D'oxum - Não Informado
19:15 - Abuse e Use - Banda Pegada da Gente
19:30 - Kizumba - Banda Kizumba
19:45 - Alafin - Banda Alafin
20:00 - K Entre Amigos - Banda K Entre Amigos
20:15 - Ginga do Negro - Banda Ginga do Negro
20:30 - As Marisqueiras - Não Informado
20:45 - Reggae O Bloco - Não Informado
21:00 - Arca de Olorum - Banda Arca de Olorum / Banda Iris do Sol
21:15 - Orioba - Banda Orioba - 21:30 - Chabsc - Banda Chab'sc - 21:45 - As Piriguetes - Não Informado
22:00 - Acará Afoxé - Banda Setropeiro
22:15 - Quilombo - Banda Leão de Judhá
22:30 - Levada do Jegue - Tropical
22:45 - Ambiental e Ecossistema - Não Informado
23:00 - Só Samba de Roda - Só Samba de Roda Urbana / Lobo Mau
23:15 - Dengo Baiano - Banda Dengo Baiano
23:30 - Filhos de Nanã - Banda Filhos de Nanã
23:45 - Swing do Pelô - Banda Swing do Pelo
00:00 - Tomalira - Banda Tomalira
00:15 - Impacto Sonoro - Banda Impacto Sonoro / Thaine Balanço
00:30 - Boka Louka - Nãnabanda / 100% Chicleteiro

Programação do Circuito Batatinha - Domingo, 14/02/2010
Horário - Entidade - Atração
15:00 - Filhas de Olorum - Não Informado
15:15 - Zambiã - Banda Fuscão e Samba / Meninas do Zambiã
15:30 - Mutantes / Brilho do Sol - Viola de Doze e Convidados
15:45 - Filhos do Congo - Não Informado
16:00 - Korin Efan - Banda Korin Efan / Bumba Boi de São Francisco do Conde / Taiz
16:15 - Filhos de Gandhy - Banda Show Filhos de Gandhy
16:30 - Renascer 2000 - Banda Recordar
16:45 - Bola Cheia - Não Informado
17:00 - Olorun Baba Mi - Banda Olorum Baba Mi
17:15 - Kambalagwanze - Não Informado
17:30 - Luaê - Banda Luaê
17:45 - Chabsc - Banda Chab'sc
18:00 - Ambiental e Ecossistema - Não Informado
18:15 - Dança Bahia - Não Informado
18:30 - Kizumba - Banda Kizumba
18:45 - Alabê - Banda Alabê
19:00 - As Entendidas - Não Informado
19:15 - Abi Si Aiyê - Banda Abi Si Aiyê
19:30 - Kayala da Bahia - Banda Kayala da Bahia
19:45 - K Entre Amigos - Banda K Entre Amigos
20:00 - Furacão 2001 - Banda Os Naturais
20:15 - Dandara - Bicho da Cana / Uma Doze de Samba e Convidados
20:30 - As Incabuladas - Não Informado
20:45 - Big Bloco do Gueto - Negão da Viola
21:00 - Afro Liberdade - Não Informado
21:15 - Ilê Oyá - Banda Oyá Efã / Samba da Raiz
21:30 - Bacana do Passo - Não Informado

Programação do Circuito Batatinha - Segunda-Feira, 15/02/2010
Horário - Entidade - Atração
14:50 - Filhos de Jhá - Banda Black + Roots
15:00 - Pagodão do Caçote - Nelson Rufino
15:15 - As Sapatonas - Não Informado
15:30 - Arriba / Arraia Eletrica - Não Informado
15:45 - Filhas D'oxum - Não Informado
16:00 - Filhos do Korin Efan - Banda Filhos de Korin Efan
16:15 - As Kuviteiras - Banda A Bronkka
16:30 - Ataojá - Não Informado
16:45 - Boka Louka - Nãnabanda / 100% Chicleteiro
17:00 - Alafin - Banda Alafin
17:15 - Okanbi - Jorjão Bafafé e Banad Okánbí Afro Pop
17:30 - Corisco - Banda Corisco e Sambarikott
17:45 - As Kengas - Não Informado
18:00 - Ijexa da Bahia - Banda Ijexá
18:15 - Mania de Sambar - Kiribamba e Mania de Sambar
18:30 - Expressão Negra - Nildes Vieira e Banda / Banda Magia Bahiana
18:45 - Conexão Tribal - Banda Conexão Tribal
19:00 - Tempero de Negro - Não Informado
19:15 - Levada do Jegue - Banda Levada do Jegue
19:30 - Dengo Baiano - Banda Dengo Baiano
19:45 - Filhos de Omolum - Não Informado
20:00 - Jogo do Ifá - Banda Jogo do Ifá
20:15 - Chamego Afro - Banda Fulaninha e Banda Reggae Boy's
20:30 - Aspiral do Reggae - Kamaphew Tawá / Dj Akani / Simba Amlak / Nova Saga / Banda Cativeiro e Convidados
20:45 - Sol Nascente - Alas de Capoeira
21:00 - Universo Verde - Não Informado
21:15 - Orioba - Banda Orioba
21:30 - As Marisqueiras - Não Informado
21:45 - Pai Buroko - Não Informado
22:00 - Carnapelô - Não Informado
22:15 - Bloco Four Days - Não Informado
22:30 - Quilombo - Banda Leão de Judhá

Programação do Circuito Batatinha - Terça-Feira, 16/02/2010
Horário - Entidade - Atração 15:00 - Filhas de Olorum - Não Informado
15:20 - Filhos de Gandhy - Banda Show Filhos de Gandhy
15:40 - Filhas de Gandhy - Banda Filhas de Gandhy
16:00 - Abi Si Aiyê - Banda Abi Si Aiyê
16:20 - Korin Efan - Banda Korin Efan / Bumba Boi de São Francisco do Conde / Taiz
16:40 - Renascer 2000 - Banda Recordar
17:00 - Luaê - Banda Luaê
17:20 - Dança Bahia - Não Informado
17:40 - Templo Dos Orixás - Taines Balanço / Kátia Kalil / Adriana Moreno
18:00 - Pierrot Tradição de Plataforma - Pierrot e Tradição de Plataforma
18:20 - Okanbi - Jorjão Bafafé e Banad Okánbí Afro Pop
18:40 - Ilê Oyá - Banda Oyá Efã / Samba da Raiz
19:00 - Monas Odára - Grupo Cultural Bicho da Cana
19:20 - Furacão 2001 - Banda Os Naturais e Carlinhos Badá
19:40 - Ilê Aiyê - Band'Aiyê
20:00 - Os Negões - Banda Afro Os Negões
20:20 - Swing do Pelô - Banda Swing do Pelo
20:40 - Canelight - Fora da Midia e Convidados
21:00 - Filhas de Maré - Não Informado
21:20 - Arca de Zambi - Não Informado

Circuito Dodô
Confira a programação do Circuito Dodô, um dos principais trios-elétricos do Carnaval de Salvador 2010.

Programação do Circuito Dodô - Quinta-Feira, 11/02/2010
Horário - Entidade - Atração
18:00 - Baby / Trimix - Maristela Muller
18:30 - Cocobambu - Asa de Aguia
19:00 - Academicas / D +/ Nana Banana - Timbalada
19:30 - Eu Vou - Negra Cor
20:00 - Cerveja & Cia - Tomate
20:30 - Bloco Yes - Banda Cheiro de Amor
21:00 - Nu Outro - Banda Eva
21:30 - Fissura / Harém - Alexandre Peixe
22:00 - Frenesi - Não Informado
22:30 - Borimbora - Não Informado
23:00 - Alô Inter - Tatau
23:30 - Universitario / Agito - Netinho
00:00 - Os Mascarados - Banda Os Mascarados
00:30 - É Massa / Traz A Massa - No Styllo
01:00 - Ta Rindo de Q / Sfonia do Samba - Não Informado
01:30 - Siri Com Todi - Banda Vela No Vento

Programação do Circuito Dodô - Sexta-Feira, 12/02/2010
Horário - Entidade - Atração
10:00 - Happy - Verusca Mônaco
15:00 - Baby / Trimix - Maristela Muller
15:30 - Nana Banana - Chiclete Com Banana
16:00 - Timbalada - Timbalada
16:30 - Bloco Yes - Djs Moony/ Kaskade e Tocadisco
17:00 - Academicas / D + / Aviões Eletricos - Aviões Eletricos
17:30 - Alô Inter - Netinho
18:00 - Praficar / Salvador - Ivete Sangalo
18:30 - Fissura / Seu Maxixe - Banda Seu Maxixe
19:00 - Eu Vou - Jammil
19:30 - 60 Anos de Trio - Moraes Moreira
20:00 - Cocobambu - André Lelis
20:30 - Nu Outro - Voa Dois
21:00 - Cerveja & Cia - Banda Eva
21:30 - Frenesi - Não Informado
22:00 - Universitario / Agito - Psirico
22:30 - Ta Rindo de Q / Sfonia do Samba - Não Informado
23:00 - É Massa / Traz A Massa - No Troco
23:30 - Tou Ai - Não Informado
00:00 - Siri Com Todi - Banda Vela No Vento
00:30 - Microtrio - Microtrio

Programação do Circuito Dodô - Sábado, 13/02/2010
Horário - Entidade - Atração
10:00 - Happy - Eliana
14:30 - Bloco da Camisinha - Amanda Santiago
15:00 - Nu Outro - Tomate
15:30 - Cerveja & Cia - Ivete Sangalo
16:00 - Nana Banana - Chiclete Com Banana
16:30 - Cocobambu - Asa de Aguia
17:00 - D+ / Mais Eu - Via Circular
17:30 - Alô Inter - Voa Dois
18:00 - Timbalada - Timbalada
18:30 - Fissura / Open Barra - Alexandre Peixe
19:00 - Praficar / Salvador - Bob Sinclar
19:30 - Bloco Yes - Chicafé
20:00 - Trio Daniela Mercury - Daniela Mercury
20:30 - Eu Vou - Claudia Leitte
21:00 - Trimix / Baby - Netinho
21:30 - Borimbora - Não Informado
22:00 - 60 Anos de Trio
22:30 - Camarote Andante - Carlinhos Brown
23:00 - Universitario / Agito - Parangolé
23:30 - Ta Rindo de Q / Sfonia do Samba - Não Informado
00:00 - É Massa / Traz A Massa - Saiddy Bamba
00:20 - Siri Com Todi - Banda Vela No Vento
00:40 - Ska Reggae - Não Informado
01:00 - Meu Amor Volto Já - Não Informado
Programação do Circuito Dodô - Domingo, 14/02/2010
Horário - Entidade - Atração
15:00 - Olodum - Banda Olodum
15:30 - Gula / Camaleão - Chiclete Com Banana
16:00 - Balada - Jammil
16:30 - Me Ama - André Lelis
17:00 - Me Abraça - Asa de Aguia
17:30 - Trio Armandinho Dodô e Osmar - Banda Armandinho Dodô e Osmar
18:00 - Crocodilo - Daniela Mercury
18:30 - Broder - Oz Bambaz
19:00 - Meu e Seu - Harmonia do Samba
19:30 - Bloco É O Tchan - Ricardo Chaves
20:00 - Tê Tê Tê - Não Informado
20:30 - A Mulherada - Banda A Mulherada e Convidados
21:00 - Coco Pileke / Skol D + - Psirico / Calcinha Preta
21:30 - Cortejo Afro - Ala de Canto do Cortejo Afro e Arto Lindsay
22:00 - Agua de Coco - Viviane Tripodi

     

Programação do Circuito Dodô - Segunda-Feira, 15/02/2010
Horário - Entidade - Atração
15:00 - Filhos de Gandhy - Banda Show Filhos de Gandhy
15:20 - Filhas de Gandhy - Banda Filhas de Gandhy
16:00 - Gula / Papa - Cláudia Leitte
16:30 - Fecundança / Coruja - Ivete Sangalo
17:00 - Balada - Jammil
17:30 - Me Ama - André Lelis
18:00 - Me Abraça - Asa de Aguia
18:30 - Crocodilo - Daniela Mercury
19:00 - Broder / Jumper - Timbalada
19:30 - Meu e Seu - Harmonia do Samba
20:00 - Trio Armandinho Dodô e Osmar - Banda Armandinho Dodô e Osmar
20:30 - 60 Anos de Trio
21:00 - Bloco É O Tchan - Ricardo Chaves
21:30 - Tê Tê Tê - Não Informado
22:00 - Coco Pileke / Beijo - Banda Beijo
22:30 - Cortejo Afro - Ala de Canto do Cortejo Afro e Arto Lindsay
23:00 - Agua de Coco - Viviane Tripodi
23:30 - Ta Rindo de Q / Sfonia do Samba - Não Informado
00:00 - Tou Ai - Não Informado
00:30 - Afro Pop - Margareth Menezes
00:50 - Camarote Andante - Carlinhos Brown

Programação do Circuito Dodô - Terça-Feira, 16/02/2010
Horário - Entidade - Atração
15:00 - Microtrio - Microtrio
15:30 - Ara Ketu - Banda Araketu
16:00 - Gula / Balada - Jammil
16:30 - Me Ama - André Lelis
17:00 - Me Abraça - Asa de Aguia
17:30 - Crocodilo - Daniela Mercury
18:00 - Broder / Jumper - Timbalada
18:30 - 60 Anos de Trio - Moraes Moreira
19:00 - Meu e Seu - Harmonia do Samba
19:30 - Bloco É O Tchan - Parangolé
20:00 - Trio Armandinho Dodô e Osmar - Banda Armandinho Dodô e Osmar
20:30 - Tê Tê Tê - Não Informado
21:00 - Coco Pileke / Skol D + - Djs Laidback Luke / Ferry Corsten
21:30 - Banana Reggae - Thomé Viana e Banda Ragga /Convidados
22:00 - Voa Voa - Chiclete Com Banana
22:30 - A Mulherada - Banda A Mulherada e Convidados
23:00 - Agua de Coco - Viviane Tripodi
23:30 - Camarote Andante - Carlinhos Brown

Circuito Osmar
Confira a programação do Circuito Osmar, um dos principais trios-elétricos do Carnaval de Salvador 2010.

Programação do Circuito Osmar - Quinta-Feira, 11/02/2010
Horário - Entidade - Atração
20:00 - Desfile do Rei Momo - Rei Momo e Convidados
20:30 - Bloco da Capoeira - Tonho Matéria / Alas de Capoeira
21:00 - Bloco da Camisinha - Amanda Santiago
21:30 - Alerta Geral - Dudu Nobre / Arlindo Cruz / Banda Fora da Midia / Dhi Ribeiro
22:00 - Pagode Total - Bambeia, Ginga Sensual, Pagode Total, Os Caras, Compadre Washington e Convidados
22:30 - Bankoma - Banda Bankoma
23:00 - Milenar - Grupo Pique Novo
23:30 - Amor e Paixão - Nelson Rufino / Batifun / Paparicco Movimento/ Juliana Ribeiro e Sangue Brasileiro
23:50 - Proibido Proibir & Revelação - Grupo Revelação / Fundo de Quintal - 00:10 - Big Bloco do Gueto - Negão da Viola / Gal do Beco
00:30 - Samba & Folia - Não Informado
00:50 - Coração Rastafari - Lazzo Matumbi

Programação do Circuito Osmar - Sexta-Feira, 12/02/2010
Horário - Entidade - Atração
17:30 - Agente Faz Saúde - Nossa Juventude
18:00 - Polimania - Não Informado
18:30 - Saudade É Folia - Não Informado
19:00 - Q Felicidade - Não Informado
19:30 - Me Deixe A Vontade - Carlos Pitta
20:00 - As Kengas - Banda Só Na Manha
20:30 - Cortejo Afro - Ala de Canto do Cortejo Afro e Arto Lindsay
21:00 - Coração Rastafari - Lazzo Matumbi
21:30 - Filhos de Marujo - Viola de Marujo
22:00 - Os Negões - Banda Afro Os Negões
22:30 - Alvorada - Samba de Cozinha / Bambeia / Gal do Beco / Aloisio Menezes / Raimundo Sodré / Robertos Mendes
23:00 - Milenar - Grupo Pique Novo
23:30 - Reduto do Samba - Fundo de Quintal / Grupo Reduto do Samba
23:50 - Soweto - Não Informado
00:10 - Samba Popular - Não Informado
00:30 - Come Lixo - Banda Samba Club
00:50 - Big Bloco do Gueto
01:10 - Samba do P - Grupo Pique Novo / Grupo Pixote
01:30 - Dandara - Pagode Parceiro e Convidados
01:50 - Requebra - Não Informado
02:10 - Mania de Sambar - Kiribamba e Mania de Sambar
02:30 - Filhos de Ogun de Ronda - Banda Ogun de Ronda
02:50 - Conexão Tribal - Banda Conexão Tribal

Programação do Circuito Osmar - Sábado, 13/02/2010
Horário - Entidade - Atração
10:00 - Algodão Doce - Carla Perez
10:30 - Rhataplan - Banda Sonho de Criança
10:50 - Todo Menino É Um Rei - Banda Mareô
12:30 - Polimania - Não Informado
13:00 - Frenesi - Não Informado
13:30 - Bloco da Saudade - Banda da Saudade
14:00 - É Com Esse Que Eu Vou - Banda Verde e Rosa
14:30 - Porco Ioiô - Firmino de Itapuã e Orquestra
15:00 - Bola Cheia - Não Informado
15:30 - Commanche do Pelô - Não Informado
16:00 - As Muquiranas - Harmonia do Samba
16:30 - Trio Tripodão - Viviane Tripodi
17:00 - Ara Ketu - Banda Araketu
17:30 - Me Deixe A Vontade - Carlos Pitta
18:00 - Baby / Faço Direitinho - Não Informado
18:30 - As Kuviteiras - Não Informado
19:00 - Tiete Vip's - Não Informado
19:30 - Malê Debalê - Banda Male Debalê
20:00 - Vem Sambar - Dudu Nobre / Nelson Rufino / Bambeia / Movimento / Juliana Ribeiro / Melodia Costa
20:30 - Saudade É Folia - Não Informado
21:00 - Dida - Banda Didá Feminina e Convidados
21:30 - Muzenza - Banda Muzenza
21:50 - Amigos de Cajá - Não Informado
22:10 - Bankoma - Banda Bankoma
22:30 - Coração Rastafari - Lazzo Matumbi
22:50 - Bloco Jake - Banda Pit Stop / Banda Jaké / Banda Cligor
23:10 - Canelight - Fora da Midia e Convidados
23:30 - Ilê Aiyê - Band'aiyê
23:50 - Diamante Negro - Banda Fox e Convidados
00:10 - Mundo Negro - Banda Mundo Negro
00:30 - Saku-Xeio - Márcia Short / Titilo Oliveira
Programação do Circuito Osmar - Domingo, 14/02/2010
Horário - Entidade - Atração
10:00 - Ibeji - Banda Querô
10:20 - Algodão Doce - Carla Perez
10:40 - Mamulengo - Banda de Percussão e Bonecos Mamulengos
11:00 - Polimania - Não Informado
11:10 - Microtrio - Microtrio
11:50 - Pierrot Tradição de Plataforma - Pierrot e Tradição de Plataforma
12:00 - Internacionais - Tomate
12:30 - Coruja - Ivete Sangalo
13:00 - Papa - Cláudia Leitte
13:30 - Eva - Banda Eva
14:00 - Cheiro Amor - Banda Cheiro de Amor
14:30 - Traz A Massa / É Massa - Flavinho e Convidados
15:00 - Pinel - Parangolé
15:30 - Beijo - Banda Beijo
16:00 - Tiete Vip's - Não Informado
16:30 - Mel - Não Informado
17:00 - Frenesi - Não Informado
17:30 - Ara Ketu - Vixe Mainha
18:00 - 60 Anos de Trio - Moraes Moreira
18:30 - Commanche do Pelô - Assombra
19:00 - Apaches do Tororó - Não Informado
19:30 - Blocão da Liberdade - Banda'iya e Convidados/ Filhos de Nagô
20:00 - 100 Censura Afro Pop - Não Informado
20:30 - Banana Reggae - Thomé Viana e Banda Ragga /Convidados
21:00 - Pierrot de Plataforma - Grupo de Pierrots
21:30 - Gangazumba - Banda Gangazumba / Adilson Alves
22:00 - Ta Rindo de Q / Sfonia do Samba - Sinfonia de Guetto
22:30 - Os Negões - Banda Afro Os Negões

Programação do Circuito Osmar - Segunda-Feira, 15/02/2010
Horário - Entidade - Atração
10:00 - Dida - Banda Didá Feminina e Convidados
12:00 - É Com Esse Que Eu Vou - Banda Verde e Rosa
12:30 - Internacionais - Tomate
13:00 - Camaleão - Chiclete Com Banana
13:30 - Eva - Banda Eva
14:00 - As Muquiranas - Psirico
14:30 - Cheiro Amor - Banda Cheiro de Amor
15:00 - Mudança do Garcia - Banda Maravilha e Maestros Valdemir e Nelito
15:30 - Pinel - Parangolé
16:00 - Traz A Massa / É Massa - Black Style
16:30 - Mel - Não Informado
17:00 - Frenesi - Não Informado
17:30 - Ilê Aiyê - Band'aiyê
18:00 - 100 Censura Afro Pop - Não Informado
18:30 - Apaches do Tororó - Não Informado
19:00 - Malê Debalê - Banda Male Debalê
19:30 - Bloco da Saudade - Banda da Saudade
20:00 - Bola Cheia - Não Informado
20:30 - Blocão da Liberdade - Banda'iya e Mara Gogó
21:00 - Muzenza - Banda Muzenza
21:30 - Amigos de Cajá - Não Informado
22:00 - Mundo Negro - Banda Mundo Negro
22:20 - Pagodão - Banda Pagodão / Duda e Banda Papo Cabeça
22:40 - Filhos de Ogun de Ronda - Banda Ogun de Ronda
23:00 - Violaço - Banda Violaço
23:20 - Saku-Xeio - Márcia Short / Titilo Oliveira

Programação do Circuito Osmar - Terça-Feira, 16/02/2010
Horário - Entidade - Atração
10:00 - Ibeji - Banda Querô
11:00 - Pierrot de Plataforma - Grupo de Pierrots
12:30 - Internacionais - Tomate
13:00 - Coruja - Ivete Sangalo
13:30 - Camaleão - Chiclete Com Banana
14:00 - Cheiro Amor - Banda Cheiro de Amor
14:30 - Papa - Cláudia Leitte
15:00 - Eva - Banda Eva
15:30 - Traz A Massa / É Massa - Edcity
16:00 - Pinel - Psirico
16:30 - Beijo - Banda Beijo
17:00 - Tiete Vip's - Não Informado
17:30 - Mel - Não Informado
18:00 - Frenesi - Não Informado
18:30 - As Muquiranas - Guig Gheto
19:00 - Olodum - Banda Olodum
19:30 - Commanche do Pelô - Kortezia e Convidados
20:00 - Apaches do Tororó - Não Informado
20:30 - 100 Censura Afro Pop - Não Informado
21:00 - Blocão da Liberdade - Banda'iya e Convidados / Quixabeira da Matinha
21:30 - Filhos do Congo - Não Informado
22:00 - Muzenza - Banda Muzenza
22:20 - Gangazumba - Banda Gangazumba / Adilson Alves
22:40 - Ta Rindo de Q / Sfonia do Samba - Sinfonia de Guetto

Datas do Carnaval para os próximos anos
Ano - Dia da terça-feira de Carnaval
2014 - 4 de março
2015 - 17 de fevereiro
2016 - 9 de fevereiro
2017 - 28 de fevereiro
2018 - 13 de fevereiro
2019 - 5 de março
2020 - 25 de fevereiro

Saiba mais:
Previsão do tempo
Previsão do tempo - Salvador - Bahia

Conheça os Bailes de Carnaval em Salvador - Bahia
Datas -
Ingressos -
Local -
Como chegar -

Detalhes dos blocos de carnaval e carnaval de rua em Salvador - Bahia
Datas -
Ingressos -
Local -
como chegar -

Esta página é um guia de pesquisa. As fontes de informações do Carnaval desta página foram coletadas na internet ou de outros veículos. Para mais informações do Carnaval nesta cidade entre em contato com as empresas e instituições responsáveis pelo carnaval.

Ficha do município de Salvador - Bahia:
Apelidos - Capital da Alegria e Roma Negra
Fundação - 29 de março de 1549
Gentílico - soteropolitano(a)
Lema - "Sic illa ad arcam reversa est" (E assim a pomba voltou à arca)
Estado - Bahia
Mesorregião - Metropolitana de Salvador
Microrregião - Salvador
Região metropolitana - Salvador
Municípios limítrofes - Lauro de Freitas, Simões Filho, Candeias Distância até a capital - 1.531 quilômetros
Área - 706,799 km²
População - 2.892.625 hab. est. 2007
Densidade - 3.840,0 hab./km²
Altitude - 8 metros
Clima - tropical atlântico
Fuso horário - UTC-3
IDH - 0,805 PNUD/2000
PIB - R$ 22.145.303.000,00 - IBGE/2005
PIB per capita - R$ 8.283,00 - IBGE/2005

Ficha da Bahia
Bandeira da Bahia
  Brasão da Bahia
Bandeira da Bahia Brasão da Bahia

Região: Nordeste
Capital: Salvador
A Bahia faz fronteira com: Alagoas, Sergipe, Pernambuco, Piauí, Minas Gerais, Espírito Santo, Goiás e Tocantins (Estado com mais divisas com outros Estados).
Mesorregiões: 7
Microrregiões: 32
Municípios: 417
Área: 564.692,669 km²
População: 13.815.334 (2005)
Cidades mais populosas (habitantes): Salvador (2.711.372); Feira de Santana (535.284); Vitória da Conquista (289.772); Ilhéus (220.943); Juazeiro (207.969); Itabuna (204.988); Camaçari (196.798); Jequié (148.974); Lauro de Freitas (145.831); Porto Seguro (140.252); Alagoinhas (139.723); Barreiras (137.794); Teixeira de Freitas (123.399); Simões Filho (109.775) e Paulo Afonso (103.705)
Densidade: 23,0 habitantes/km²
Climas: tropical e semi-árido
Fuso Horário: GMT-3 (horário de Brasília).

Indicadores da Bahia:
Analfabetismo: 21,4% (2003)
Mortalidade infantil: 38,7% (2003)
Expectativa de vida: -
Índice Gini: -
IDH da Bahia: 0,688 PNUD/2000
PIB da Bahia: R$ 73.166.488.000,00 (2003)
PIB per capita: R$ 5.402,00 (2002)
Quem nasce na Bahia é: baiano(a).
Sigla: BA

Hino do Estado da Bahia em mp3 - n.d.

Mapa da Bahia
Mapa da Bahia